Voltar


Página criada  em   20/04/2016

 

 

 

História  da Energia  Elétrica  - RS

 

  Presidentes da Companhia Estadual de Energia Elétrica - CEEE (1952-2016)

 Notas: 1)  Essa lista foi obtida da Coordenadoria de Comunicação Social do Grupo CEEE e do livro "Por Trás De Uma Usina", de Adão  Eunes Albuquerque (2015)

           2) Nos primeiros tempos, enquanto a CEEE  era uma  Autarquia o cargo supremo da empresa era ocupado pelo  Diretor-Geral; em  1963, quando a CEEE passou   a ser uma  Empresa de Economia Mista, esse cargo passou a ser ocupado pelo  Diretor-Presidente.

         
    PERÍODO CARGO NOME
    1952 a 21-10-1957  Diretor-Geral Noé de Mello Freitas
    12-11-1957 a 03-03-1959 Diretor-Geral Mário Lannes Cunha
    04-03-1959 a 22-03-1960 Diretor-Geral Albano Mirandola
    23-03-1960 a 31-01-1963 Diretor-Geral Odyr Heitor Thiesen
    01-02-1963 a 19-12-1963 Diretor-Geral Ernesto Jorge Dreher
    26-12-63 a 23-10-64 Diretor-Presidente Amyr Borges Fortes
    1967 - 22-03-67 Diretor-Presidente José Maria Bastide Schneider
    24/03/1969 Diretor-Presidente José Maria Bastide Schneider
    1970 - 05-02-70 Diretor-Presidente  José Maria Bastide Schneider
    1971 - .. -04-71 Diretor-Presidente José Maria Bastide Schneider
    1972 - 06-04-72 Diretor-Presidente José Maria Bastide Schneider
    1972 - 07-12-72 Diretor-Presidente José Maria Bastide Schneider
    1973 - 19-12-73 Diretor-Presidente José Maria Bastide Schneider
    24-12-75 -  1979 Diretor-Presidente Sylvio Freitas
    1979 - 27-04-79 Diretor-Presidente Cláudio Fernandes Barbosa
    1980 - 27-06-80 Diretor-Presidente Cláudio Fernandes Barbosa
    1981 - 08-06-81 Diretor-Presidente Angelo Gaetanino Gaudio
    1983 - 25-04-83  Diretor-Presidente Guilherme Socias Villela
    1983 - 23-11-83 Diretor-Presidente Carlos Luiz Kretzman
    1985 - 30-04-85 Diretor-Presidente Carlos Luiz Kretzman
    1985 - 20-08-85 Diretor-Presidente Carlos Luiz Kretzman
    1986 - 13-03-86 Diretor-Presidente Manoel Luiz de Souza Viana
    1986 - 12-05-86 Diretor-Presidente Manoel Luiz de Souza Viana
    1986 - 29-05-86 Diretor-Presidente Manoel Luiz de Souza Viana
    1987 - 24-02-87 Diretor-Presidente Manoel Luiz de Souza Viana
    1987 - 17-03-87 Diretor-Presidente  Oswaldo Baumgarten
    1987 - 06-05-87 Diretor-Presidente  Oswaldo Baumgarten
    1988 - 06-08-88 Diretor-Presidente  Oswaldo Baumgarten
    1990 - 03-05-90 Diretor-Presidente Jorge Augusto Peres Moojen
    1991 - 21-03-91 Diretor-Presidente Ademar Waldir Blum
    1991 - 11-04-91 Diretor-Presidente Ademar Waldir Blum
    1991 - 16-05-91 Diretor-Presidente Ademar Waldir Blum
    1992 - 30-01-92 Diretor-Presidente Darci Fachinello
    1992 - 25-09-92 Diretor-Presidente Darci Fachinello
    1992 - 20-10-92 Diretor-Presidente João Dornelles Junior
    1992 - 20-11-92 Diretor-Presidente Carlos Eduardo Vieira da Cunha
    1993 - 05-02-93 a 21-03-93 Diretor-Presidente Carlos Eduardo Vieira da Cunha
    1993 - 31-03-93 Diretor-Presidente Carlos Eduardo Vieira da Cunha
    1993 - 13-09-93 Diretor-Presidente Carlos Eduardo Vieira da Cunha
    1993-01-12-93 Diretor-Presidente José Luís Espanhol
    1994 - 21-01-94 Diretor-Presidente José Luís Espanhol
    1994 - 30-03-94 Diretor-Presidente Custódio de Arruda Gomes
      Diretor-Presidente Telmo Borba Magadan
      Diretor-Presidente José Ernesto Azzolin Pasquotto
    1996 - 06-08-96 Diretor-Presidente Pedro Bisch Neto
    1997 - 20-02-97 Diretor-Presidente Pedro Bisch Neto
    1998 – 04-02-1998 Diretor-Presidente Pedro Bisch Neto
    1998 – 26-05-1998 Diretor-Presidente Pedro Bisch Neto
    1999 – 11-01-1999 Diretor-Presidente Vicente José Rauber
    1999 – 05-10-1999 Diretor-Presidente Vicente José Rauber
    2000 – 26-07-2000  Diretor-Presidente Vicente José Rauber
    2000 – 09-08-2001 Diretor-Presidente Vicente José Rauber
    2002 - 05-02-2002 Diretor-Presidente Vicente José Rauber
    2003 - 02-01-2003 Diretor-Presidente Wilson João Cignachi
    2003 - 09-01-2003 Diretor-Presidente Wilson João Cignachi
    2003 - 09-01-2003 Diretor-Presidente Wilson João Cignachi
    2003 – 21-05-2003 Diretor-Presidente Wilson João Cignachi
    2003 – 03-06-2003 Diretor-Presidente Wilson João Cignachi
    2003 – 16-09-2003 Diretor-Presidente Antonio Carlos Brites Jaques
    2004 – 30-08-2004 Diretor-Presidente Antonio Carlos Brites Jaques
    2005 – 22-08-2005 Diretor-Presidente Antonio Carlos Brites Jaques
    2006 – 29-03-2006 Diretor-Presidente Edison Zart
    2006 – 27-11-2006 Diretor-Presidente Edison Zart
    2007 – 27-01-2007 Diretor-Presidente Delson Luiz Martini
    2007 – 30-04-2007 Diretor-Presidente Delson Luiz Martini
    2007 – 18-06-2007 Diretor-Presidente Delson Luiz Martini
    2007 – 06-11-2007 Diretor-Presidente Delson Luiz Martini
    2007 – 06-11-2007 Diretor-Presidente Delson Luiz Martini
    2008 – 28-01-2008 Diretor-Presidente José Francisco Pereira Braga
    2008 – 28-05-2008 Diretor-Presidente José Francisco Pereira Braga
    2008 – 16-06-2008 Diretor-Presidente José Francisco Pereira Braga
    2008 – 28-08-2008 Diretor-Presidente Sérgio Campos de Morais
    2008 – 22-09-2008 Diretor-Presidente Sérgio Campos de Morais
    2009 – 30-04-2009 Diretor-Presidente Sérgio Campos de Morais
    2010 – 09-02-2010 Diretor-Presidente Sérgio Campos de Morais
    2010 – 30-03-2010 Diretor-Presidente Sérgio Campos de Morais
    2010 – 26-04-2010 Diretor-Presidente Sérgio Campos de Morais
    2010 – 19-07-2010 Diretor-Presidente Sérgio Campos de Morais
    2011 – 13-01-2011 Diretor-Presidente Sérgio Souza Dias
    04/10/13 a 23/01/15 Diretor-Presidente Gerson Carrion
    23/01/2015 (atual) Diretor-Presidente  Paulo de Tarso Pinheiro Machado

 


   Voltar